Maior São João do mundo já tem data confirmada

Conhecido como o maior São João do mundo, Campina Grande abre no próximo dia 7 as festividades na tradicional Praça do Povo. São esperadas neste ano pelo menos 2 milhões de pessoas durante todo o mês.

Neste ano, o palco principal da festa junina irá homenagear o centenário cantor e compositor Jackson Pandeiro. Nomes como Wesley Safadão, Santanna, Elba Ramalho, Padre Fábio de Melo e Xand Avião já estão confirmados para animar o evento.

Além dos shows e atrações especiais, estão programados o tradicional concurso de quadrilhas, as brincadeiras e as barraquinhas com as tradicionais comidas da época.

Veja a programação completa:

Dia 07/06 – sexta-feira (abertura):

Ivete Sangalo, Os 3 do Nordeste, Genival Lacerda, Biliu de Campina, Grupo Folclórico;

Dia 08/06 – sábado:

Flávio José, Calcinha Preta, Avine Vinny, Grupo Folclórico;

Dia 09/06 – domingo:

Walkyria Santos, Geraldinho Lins, Raniery Gomes, Grupo Folclórico, Solange Almeida;

Dia 11/06 – terça-feira:

Atos 2;

Dia 12/06 – quarta-feira (Dia dos namorados):

Zezo, Banda Encantus, Alexandre Tan;

Dia 13/06 – quinta-feira (Dia de Santo Antônio):

Dorgival Dantas, Amazan;

Dia 14/06 – sexta-feira:

Léo Santana, Capilé, Gegê Bismarck, Grupo Folclórico;

Dia 15/06 – sábado:

Xand Avião, Coroné Grilo, Loirão, Forró Coco Seco, Grupo Folclórico;

Dia 16/06 – domingo:

Joelma, Bonde do Brasil, Aduílio Mendes, Grupo Folclórico;

Dia 18/06 – terça-feira:

Padre Antônio Maria, Padre Nilson Nunes;

Dia 19/06 – quarta-feira:

Beto Barbosa, Rita de Cássia, Geovane Júnior, Banda Palov;

Dia 20/06 – quinta-feira:

Matheus e Kauan, Tulio Milionário;

Dia 21/06 – sexta-feira:

Ramon Schnayder, Ton Oliveira;

Dia 22/06 – sábado:

Breno e Caio César, Cleber e Cauan, Wawa Pinho, Fabrício Rodrigues, Grupo Folclórico;

Dia 23/06 – domingo:

Elba Ramalho e Convidados, Grupo Folclórico;

Dia 24/06 – segunda-feira (Dia de São João):

Nando Cordel, Fabiano Guimarães, Natan Vinícius, Gabriel Caminha;

Dia 25/06 – terça-feira:

Atos 2;

Dia 25/06 – quarta-feira:

Aldair Playboy, Pedrinho Pegação, Thales Lessa;

Dia 27/06 – quinta-feira:

Batista Lima, Katia Cilene, Mexeville;

Dia 28/06 – sexta-feira:

Gusttavo Lima, Forró da Resenha, Gitana Pimentel, Grupo Folclórico;

Dia 29/06 – sábado (Dia de São Pedro):

Alceu Valença, Fellipe Warley, Iorranes, Grupo Folclórico;

Dia 30/06 – domingo:

Gabriel Diniz, J.M Puxado, Stela Alves, Grupo Folclórico;

Dia 02/07 – terça-feira:

Tonny Alisson, Celiony David, Camila Holanda;

Dia 03/07 – quarta-feira:

Cavaleiros do Forró, Bob Léo Mercadoria, Forrozão Karkará;

Dia 04/07 – quinta-feira:

Márcia Fellipe, Luan Estilizado, Samya Maia;

Dia 05/07 – sexta-feira:

Mano Walter, Gianini Alencar, Saia Rodada, Grupo Folclórico;

Dia 06/07 – sábado:

Wesley Safadão, Eric Land, Donas da Farra, Grupo Folclórico;

Dia 07/07 – domingo (encerramento):

Marília Mendonça, Niedson Lua, Maria Clara, Tony Dumond, Grupo Folclórico.